Решение суда о недействительности свидетельств о праве собственности на участок - ограничение по времени или возможность включить его в исполнение в любое время?

• г. Севастополь

Суд принял решение считать недействительными свидетельства о праве собственности на участок. Вынесено определение, но изменения в ЕГРП не вносятся. И продолжаются перепродажи земельных участков. Ограничено ли временем сила определения суда или это можно включить в исполнение в любое время и всегда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не ограничено по времени. Необходимо было накладывать запрет на участок.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

При Украине были выделены участки земли под домостроения в Севастополе. Сейчас, в РФ рассматриваются вопросы, что участки выделялись не тем органом, и по решению суда истцы в лице гос организаций требуют свидетельства о праве собственности считать недействительными. Определение суда было 26 ноября 2015 года, где было указано, что в ЕГРП необходимо внести изменения. Но с февраля по апрель 2016 года участки перепродавались с выписками из ЕГРП, что никаких правопритязаний нет и обременений нет. Люди получили свидетельства о праве собственности, новые кадастровые паспорта. И теперь что, в любой момент то определение суда может вступить в силу? И сейчас, и через год, и через 5? или все-таки оно ограниченно в сроках исполнения? АРЕСТОВ на участки нет. Что ждет людей?

Если не исполняется решение суда, то лицо вправе получить исполнительный лист и передать его на исполнение.

Вы указываете, что было определение суда. Согласно российскому законодательству вынесением определения дела не оканчиваются. Это, так скажем, промежуточный судебный акт.

Вам бы стоило обратиться к любому адвокату/юристу на платную консультацию с таким определением. Иначе, очень трудно предположить возможное развитие событий.

Что ждет людей? Возможно, есть шансы признаться добросовестным приобретателем.

Надо смотреть документы и выяснять обстоятельства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Конкретно-сколько времени действует определение суда? Вечно? Если оно не исполняется, то оно имеет силу? Кто несет ответственность за невнесение сведений в ЕГРП?

Вечно действует. Даже если не исполняется. И не будет здесь никаких "ответственных" за невнесение сведений в ЕГРП.

Но ещё раз Вам объясняю, Вы что-то путаете! Не может, в данном случае, идти речь именно об ОПРЕДЕЛЕНИИ суда.

Обратитесь с имеющимися документами на платную консультацию. Возможно, что всё не так плохо.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.