Тем не менее судья установил: спора о разделе имущества, являющегося совметсной собственностью супругов нет.

• г. Оренбург

Муж подал исковое заявление о расторжении брака через суд. 1.В перечне требуемых документов отсутствует свидетельство о заключении брака и выписка из домовой книги. 2. на первом заседении суда просила рассмотреть дело без моего участия и что с иском не согласна, в всязи с тем что не рассматривался вопрос о разделе имущества. Тем не менее судья установил: спора о разделе имущества, являющегося совметсной собственностью супругов нет. В браке мы прожили 20 лет. Имеем общее имущество. Не нарушены ли процессуальные права судьей?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о разделе имущества приобретённого супругами в период совмесного проживания в зарегистрированном браке может быть рассмотрен как при рассмотрении иска о расторжении брака ( если одним из предметов иска является иск о разделе имущества) , так и в отдельном производстве по иску заинтересованной стороны . Вы имеете право подать встречный иск о разделе имущества в данном процессе , либо после того ,как брак между вами будет расторгнут в срок, предусмотренный законодательством , можете обратиться самостоятельно с иском о разделе имущества.