Могут ли новые лица в судебном порядке отстоять право считать себя полноправными акционерами?

• г. Москва

На общем собрании акционеров ЗАО путем перераспределения часть акций была передана новым лицам до регистрации акций. Могут ли новые лица в судебном порядке отстоять право считать себя полноправными акционерами? С уважением, Николай

nwdibrow@rambler.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

На основании ст.27.6 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.) обращение эмиссионных ценных бумаг до полной их оплаты и государственной регистрации отчета об итогах их выпуска запрещается.

В соответствии со ст.29 закона право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю:

в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, - с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;

в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

Права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Переход прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомлением держателя реестра, или депозитария, или номинального держателя ценных бумаг.

Таким образом до государственной регистрации отчета об итогах их выпуска и внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя, приобреталь акций не является полноценным акционером. Однако это не мешает такому лицу обжаловать в судебном порядке неправомерные действия общества и его органов, а также регистратора.