Порядок проведения процедуры приобретения обществом размещенных им акций, предусмотренный п.

Юлия
• г. Москва
Вопрос №76548

Порядок проведения процедуры приобретения обществом размещенных им акций, предусмотренный п. 2 ст. 73 закона 208-ФЗ. Какими документами это должно быть оформлено? Уставом компетенция принятия такого решения передана общему собранию акционеров. Нужно ли составлять договор купли-продажи акций между акционером и обществом? Каким количеством голосов должно быть принято акционерами решение о приобретении акций.

Заранее благодарю за быстрый ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Скорей всего вы имели в виду пункт 2 статьи 72, а не статьи 73.

1. Решение по вопросу приобретения обществом размещенных акций принимается большинством в 3/4 голосов (пункт 4 статьи 49 ФЗ "Об акционерных обществах").

2. Основной документ -- решение о приобретении акций. В нем должны быть определены категории (типы) приобретаемых акций, количество акций, цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение (пункт 4 статьи 72).

3. Обязательная письменная форма при заключении договора купли-продажи не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Юлия
• г. Москва
Вопрос №76667

Порядок проведения процедуры приобретения обществом размещенных им акций, предусмотренный п. 2 ст. 73 закона 208-ФЗ. Какими документами это должно быть оформлено? Уставом компетенция принятия такого решения передана общему собранию акционеров. Нужно ли составлять договор купли-продажи акций между акционером и обществом? Каким количеством голосов должно быть принято акционерами решение о приобретении акций.

Заранее благодарю за быстрый ответ.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10313196

Скажите. Пожалуйста. Надо ли регистрировать договор купли-продажи акций АО,где это сделать, в,какой срок, и какие док-ты необходимы для заключения договора купли продажи акций. Спасибо.

• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №8878883

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась большая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

₽ VIP
Вопрос №17123624

Физ лицо, Акционер АО взял займ у физ лица под залог пакета акций АО, находящегося в банкротстве. Займ не был возвращён, акции перешли к займодавцу. Правомочна ли такая сделка?

• г. Спас-Клепики
Вопрос №9163861

Меня зовут Наталья. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли проводить собрание акционеров при купле-продаже акций третьему лицу?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №13735766

Может ли акционер непубличного акционерного общества продать акции третьему лицу без согласия других акционеров?

• г. Беринговский
₽ VIP
Вопрос №9584472

Какой порядок распродажи имущества ОАО.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №9198592

Хочу продать акции акционерного общества. До недавнего времени оно было ОАО и с переходом прав собственности никаких ограничений и проблем не было. Сейчас узнал, что это Акционерное общество (непубличное). Вопрос: нужно ли мне получать согласие других акционеров на продажу своих акций? Пользуются ли акционеры Акционерного общества (непубличного) преимущественным правом?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.