Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №76548

Порядок проведения процедуры приобретения обществом размещенных им акций, предусмотренный п. 2 ст. 73 закона 208-ФЗ. Какими документами это должно быть оформлено? Уставом компетенция принятия такого решения передана общему собранию акционеров. Нужно ли составлять договор купли-продажи акций между акционером и обществом? Каким количеством голосов должно быть принято акционерами решение о приобретении акций.

Заранее благодарю за быстрый ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.02.2003, 14:44

Скорей всего вы имели в виду пункт 2 статьи 72, а не статьи 73.

1. Решение по вопросу приобретения обществом размещенных акций принимается большинством в 3/4 голосов (пункт 4 статьи 49 ФЗ "Об акционерных обществах").

2. Основной документ -- решение о приобретении акций. В нем должны быть определены категории (типы) приобретаемых акций, количество акций, цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение (пункт 4 статьи 72).

3. Обязательная письменная форма при заключении договора купли-продажи не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли составлять договор купли-продажи акций между акционером и обществом?

Пожалуйства, порядок проведения процедуры приобретения обществом размещенных им акций, предусмотренный п. 2 ст. 73 закона 208-ФЗ. Какими документами это должно быть оформлено? Уставом компетенция принятия такого решения передана общему собранию акционеров. Нужно ли составлять договор купли-продажи акций между акционером и обществом? Каким количеством голосов должно быть принято акционерами решение о приобретении акций.

Заранее благодарю за быстрый ответ.

Юрист г. Москва
20.02.2003, 14:46

Уважаемая Юлия!

Скорей всего вы имели в виду пункт 2 статьи 72, а не статьи 73.

1. Решение по вопросу приобретения обществом размещенных акций принимается большинством в 3/4 голосов (пункт 4 статьи 49 ФЗ "Об акционерных обществах").

2. Основной документ -- решение о приобретении акций. В нем должны быть определены категории (типы) приобретаемых акций, количество акций, цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение (пункт 4 статьи 72).

3. Обязательная письменная форма при заключении договора купли-продажи не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.02.2003, 18:53

Для того чтобы осуществить процедуру приобретения обществом размещенных им акций необходимо пройти примерно следующую процедуру, с указанием необходимых документов:

1. Проведение заседания совета директоров (СД) с решением вопроса об определении цены приобретения размещенных обществом акций и вопроса о проведении общего собрания акционеров (п.4 ст.72 и ст.77 ФЗ "Об акционерных обществах"). Должен быть составлен Протокол заседания СД.

2. Подготовка к проведению общего собрания акционеров (ОСА) сообщения, бюллетений и т.п.

3. Проведение ОСА с решением вопроса о приобретении акций при этом должны быть определены категории(типы) приобретаемых акций, их количество, цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение акций. Решение принимается просты большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании (п.2 ст 49 ФЗ "Об АО")

Должен быть составлен протокол.

4. Прием заявок от акционеров о желании продать принадлежащие им акции.

5. Уведомление акционеров - владельцев акций, решение о приобретении которых принято ОСА.

6. Оформление договоров купли-продажи акций.

ст. 161 ГК РФ содержит требование совершения сделок в прстой письменной форме, если эти сделки совершаются юридическими лицами между собой и с гражданами (при этом последствием несоблюдения такой формы является только лишь лишение права ссылаться на свидетельские показания). Кроме того необходимо учитывать п.1 ст.9 ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которому все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.

7. Составление передаточного распоряжения.

8. Предъявление передаточного распоряжения регистратору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как ЗАО продать акции своим акционерам?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2013, 22:32

Акционер не может выйти из общества, он может только продать акции и преимущественное права покупки акций у акционеров данного общества. Акционер продающий свои акции должен направить уведомление о намерении продать свои акции, а акционеры в должны высказать свое желание на приобретение акций, если этого не произошло, то эти акции можно продать третьим лицам.

О том как провести процедуру, можно прочитать у меня на сайте http://consultneva.ru/kuplya-prodazha_akciy

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, чьим протоколом надо оформить использование преимущественного права, да и вообще, надо ли?

Некоторые акционеры закрытого АО решили продать акции. Они направили извещения о продаже акций. Оставшиеся акционеры отказались от использования преимущественного права приобретения акций. В соответствии с уставом ЗАО в случае отказа акционеров преимущественное право возникает у самого ЗАО. Срок использования права – 10 дней. Мне кажется, что при использовании обществом преимущественного права надо руководствоваться статьей 72 закона об АО (приобретение обществом размещенных акций). Таким образом, получается, что использовать преимущественное право надо по решению собрания акционеров или совета директоров. В уставе к компетенции собрания акционеров и совета директоров относится принятие решения о приобретении обществом акций. Фраза в компетенции и того, и другого органа одинаковая: «приобретение обществом размещенных акций в случаях, предусмотренных законом об АО». Подскажите, чьим протоколом надо оформить использование преимущественного права, да и вообще, надо ли? Наше ЗАО совсем небольшое, работаем недавно и очень хочется чтобы все было правильно оформлено. Пожалуйста, подскажите.

Заранее благодарен.

С уважением,

Юрист г. Москва
02.10.2002, 20:44

Уважаемый Алексей Николаевич! Поскольку в Уставе предусмотрено право совета директоров на принятие решение о приобретении размещенных акций, то приобретение можно оформить или решением общего собрания акционеров, или совета директоров. Оформлять использование преимущественого право надо, так как, если Общество приобретет размещенные им акции без решения указанных органов управления, то такая сделка будет считаться недействительной как не соответствующая закону. Рекомендую оформить приобретение акций обществом решением одного из указанных выше органов управления - наличие решения исключит возможность в будущем признать сделку недействительной.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
26.03.2013, 13:16

А устав по этому поводу что предписывает?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

1 вопрос: в течение какого срока после принятия такого решения дополнительные акции должны быть оплачены акционерами?

Господа, не могу найти ответ на такой вопрос: принято решение общего собрания акционеров ОАО об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций распределяемых среди акционеров.

1 вопрос: в течение какого срока после принятия такого решения дополнительные акции должны быть оплачены акционерами? В ФЗ Об АО ничего нет о таких сроках. Или этот срок определяется в соот. С п.4 ст. 28 ФЗ Об АО в рамках решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала?

2 вопрос: решение общего собрания акционеров об увеличении уставника принимается большинством акционеров, если размещение доп. акций происходит в количестве определенном уставом Общества, т.е. не происходит изменений в Устав (п.2. ст.49), да?

Адвокат г. Москва
26.01.2005, 14:08

1. Такой срок указывается в решении о дополнительном выпуске акций и не может превышать одного года с даты гос. регистрации данного дополнительного выпуска акций (абз. 6 п.1 ст. 34 Закона об АО, во взаимосвязи с п.2.5.1. Стандартов - Постановление ФКЦБ № 03-30пс).

2. Да, если иное не предусмотрено уставом, с учетом п.1 ст. 58 Закона об АО (кворум), Но следует учитывать, что после регистрации отчета о выпуске дополнительных акций изменения в устав внести все равно необходимо, поскольку изменяются сведения устава о размере уставного капитала и количестве размещенных и объявленных акций. А такое решение вправе принимать уже большинство в три четверти голосов акционеров (п.4 ст. 49 Закона об АО).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Вправе ли закрытое акционерное общество приобретать размещённые им акции в рамках ...

Вправе ли закрытое акционерное общество приобретать размещённые им акции в рамках осуществления предусмотренного уставом преимущественного права общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если при этом номинальная стоимость акций общества, находящихся в оюращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества?

В компетенции какого органа управления общества находится принятие такого решения?

Юрист #172
Юрист г. Москва
24.04.2001, 22:54

Может, если акционеры не использовали своего преимущественного права на приобретение акций (п.3 ст.7 ФЗ «Об акционерных обществах»). Порядок приобретения акций, в этом случае, может быть предусмотрен Уставом ЗАО. Решение подобных вопросов отнесено к компетенции общего собрания акционеров (ст.48 ФЗ «Об акционерных обществах»).

Николаев Андрей Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие нужны документы для созыва и проведения общего собрания акционеров?

Нужно ли при подготовке к годовому общему собранию акционеров Общества с одним акционером решать, какую информацию необходимо представить акционеру до проведения собрания?

И какие еще нужно готовить документы для такого собрания с одним акционером?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
15.04.2003, 17:47

Уважаемая Татьяна!

Согласно п.3 ст.47 ФЗ "Об акционерных обществах" положения главы "Общее собрание акционеров" указанного ФЗ, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и провдения общего собрания акционеров не применяются за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите. Правомерен ли отзыв заявления-уведомления о продаже акций?

Правомерен ли отзыв заявления-уведомления о продаже акций?

При каких условиях может быть действительно первое заявление-уведомление в котором цена акций выше?

Один из акционеров АО подал заявление-уведомление о продаже своего пакета акций другим акционерам или в случае их отказа третьим лицам. На собрании акционеров было принято решение об отказе покупать выставленные на продажу акции по заявленной цене. Через две недели акционер заявивший о продаже акций сообщил общему собранию акционеров, что принадлежащие ему акции не проданы и сделал новое заявление о продаже своего пакета акций по цене ниже первоначальной. Собрание акционеров постановило в месячный срок рассмотреть заявление о продаже и дать ответ. До окончания срока за девять дней на внеочередном собрании акционеров три акционера выразили желание купить выставленные на продажу акции. Вместе с тем собрание акционеров постановило до указанного срока в течение оставшихся девяти дней определить порядок оплаты условия акционера-продавца. За один день до истечения указанного срока акционер отозвал свое заявление.

Адвокат г. Калининград
07.05.2022, 19:07

Здравствуйте. Продажа акций это сделка. Продавец вправе отказаться от заключения сделки. Если кто - то при этом понёс убытки, то можно взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Акционеры

Один из акционеров АО подал заявление-уведомление о продаже своего пакета акций другим акционерам или в случае их отказа третьим лицам. На собрании акционеров было принято решение об отказе покупать выставленные на продажу акции по заявленной цене. Через две недели акционер заявивший о продаже акций сообщил общему собранию акционеров, что принадлежащие ему акции не проданы и сделал новое заявление о продаже своего пакета акций по цене ниже первоначальной. Собрание акционеров постановило в месячный срок рассмотреть заявление о продаже и дать ответ. До окончания срока за девять дней на внеочередном собрании акционеров три акционера выразили желание купить выставленные на продажу акции. Вместе с тем собрание акционеров постановило до указанного срока в течение оставшихся девяти дней определить порядок оплаты условия акционера-продавца. За один день до истечения указанного срока акционер отозвал свое заявление.

Правомерен ли отзыв заявления-уведомления о продаже акций?

При каких условиях может быть действительно первое заявление-уведомление в котором цена акций выше?

Юрист г. Тула
04.05.2022, 18:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Акционер вправе отозвать свое Заявление о продаже ценных бумаг в любой момент, но не позднее даты обязательного предложения, которая указывается в Уведомлении Акционеров О направлении Обязательного предложения о приобретении эмиссионных ценных бумаг.

[quote]4.1. Заявление владельца ценных бумаг, зарегистрированного в реестре акционеров публичного общества, о продаже ценных бумаг подается регистратору публичного общества в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 76 настоящего Федерального закона для предъявления требования о выкупе акций обществом. Владелец ценных бумаг вправе отозвать заявление о продаже ценных бумаг до истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, в том числе в случае направления им заявления о продаже этих ценных бумаг лицу, направившему конкурирующее предложение, предусмотренное статьей 84.5 настоящего Федерального закона. В этом случае отзыв заявления о продаже ценных бумаг осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Со дня получения регистратором общества заявления владельца ценных бумаг, зарегистрированного в реестре акционеров общества, о продаже ценных бумаг и до дня внесения записи о переходе прав на продаваемые ценные бумаги к лицу, направившему добровольное или обязательное предложение, или до дня получения отзыва такого заявления их владелец не вправе распоряжаться указанными ценными бумагами, в том числе передавать их в залог или обременять другими способами, о чем регистратор общества вносит запись об установлении такого ограничения по счету, на котором учитываются права владельца на ценные бумаги, без распоряжения последнего.[/quote]

- см. ст. 84.3 ФЗ «Об акционерных обществах»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.05.2022, 18:10

[b]Правомерен - решения не было - срок не истёк.[/b]

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об акционерных обществах"

Статья 84.3. Обязанности публичного общества после получения добровольного или обязательного предложения. Порядок принятия добровольного или обязательного предложения

[quote]...

4.1. Заявление владельца ценных бумаг, зарегистрированного в реестре акционеров публичного общества, о продаже ценных бумаг подается регистратору публичного общества в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 76 настоящего Федерального закона для предъявления требования о выкупе акций обществом. Владелец ценных бумаг вправе отозвать заявление о продаже ценных бумаг до истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, в том числе в случае направления им заявления о продаже этих ценных бумаг лицу, направившему конкурирующее предложение, предусмотренное статьей 84.5 настоящего Федерального закона. В этом случае отзыв заявления о продаже ценных бумаг осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Со дня получения регистратором общества заявления владельца ценных бумаг, зарегистрированного в реестре акционеров общества, о продаже ценных бумаг и до дня внесения записи о переходе прав на продаваемые ценные бумаги к лицу, направившему добровольное или обязательное предложение, или до дня получения отзыва такого заявления их владелец не вправе распоряжаться указанными ценными бумагами, в том числе передавать их в залог или обременять другими способами, о чем регистратор общества вносит запись об установлении такого ограничения по счету, на котором учитываются права владельца на ценные бумаги, без распоряжения последнего.

...[/quote]

[b]Ранее сделанное заявление о продаже акций по высокой цене может быть действительно, если акционер его вновь доведёт до общества в установленном порядке. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

" Имеется ввиду количество поданных голосов «ЗА»?

Спасибо за ответ.

К вопросу 41065.

Уточните пожалуйста:

«По каждому из кандидатов подсчитывается количество голосов, поданных "ЗА", "ПРОТИВ" и "ВОЗДЕРЖАЛСЯ"»

Какой смысл считать «против» и «воздержался»?

"После этого количество поданных голосов делится на количество голосов акционеров, зарегистрированных для участия в собрании. "

Имеется ввиду количество поданных голосов «ЗА»? если количество избранных кандидатов (набравших более 50% голосов акционеров, зарегистрированных для участия в собрании) меньше количественного состава Наблюдательного совета, определенного уставом или решением общего собрания акционеров.

Порекомендуйте пожалуйста какими нормативными актами, методическими рекомендациями или разъяснениями можно руководствоваться при подготовке бюллетеня и проведении выборов Наблюдательного совета на Общем собрании акционеров?

Заранее благодарна.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.06.2002, 12:14

Смысл подсчитывать голоса, поданные "ПРОТИВ" и "ВОЗДЕРЖАЛСЯ" в том, что, согласно закону, в протоколе собрания акционеров должны быть отражены результаты голосования по вопросу, то есть количество голосов, поданных по всем вариантам, а не только "ЗА". В протоколе счетной комиссии (если она есть) и в протоколе собрания указывается как абсолютное количество голосов, так и относительное, в процентах (например: "проголосовало "ЗА" - 550 голосов, что составляет 55% от числа акционеров, зарегистрированных для участия в собрании, "ПРОТИВ" - 35 голосов, что составляет 35% от числа акционеров, зарегистрированных для участия в собрании, "ВОЗДЕРЖАЛСЯ" - 10 голосов, что составляет 10% от числа акционеров, зарегистрированных для участия в собрании"). Если избрано меньше членов НС, чем предусмотрено уставом или решением собрания акционеров, то в том случае, если избранное количество составляет кворум для заседаний совета - совет может работать. Если нет - совет может собраться только для решения вопроса о созыве собрания акционеров для избрания нового состава совета. При подготовке бюллетеней, в первую очередь, следует руководствоваться ФЗ "Об АО". Также интересно Письмо ФКЦБ России от 16.6.2000 N ИК-07/2861 "Об информации, содержащейся в бюллетене для голосования на общем собрании акционеров".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение