Порядок и документы приобретения акций обществом в соответствии с законом 208-ФЗ

• г. Москва

Порядок проведения процедуры приобретения обществом размещенных им акций, предусмотренный п. 2 ст. 73 закона 208-ФЗ. Какими документами это должно быть оформлено? Уставом компетенция принятия такого решения передана общему собранию акционеров. Нужно ли составлять договор купли-продажи акций между акционером и обществом? Каким количеством голосов должно быть принято акционерами решение о приобретении акций.

Заранее благодарю за быстрый ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия!

Скорей всего вы имели в виду пункт 2 статьи 72, а не статьи 73.

1. Решение по вопросу приобретения обществом размещенных акций принимается большинством в 3/4 голосов (пункт 4 статьи 49 ФЗ "Об акционерных обществах").

2. Основной документ -- решение о приобретении акций. В нем должны быть определены категории (типы) приобретаемых акций, количество акций, цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение (пункт 4 статьи 72).

3. Обязательная письменная форма при заключении договора купли-продажи не требуется.

Уважаемая Юлия!

Скорей всего вы имели в виду пункт 2 статьи 72, а не статьи 73.

1. Решение по вопросу приобретения обществом размещенных акций принимается большинством в 3/4 голосов (пункт 4 статьи 49 ФЗ "Об акционерных обществах").

2. Основной документ -- решение о приобретении акций. В нем должны быть определены категории (типы) приобретаемых акций, количество акций, цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение (пункт 4 статьи 72).

3. Обязательная письменная форма при заключении договора купли-продажи не требуется

Для того чтобы осуществить процедуру приобретения обществом размещенных им акций необходимо пройти примерно следующую процедуру, с указанием необходимых документов:

1. Проведение заседания совета директоров (СД) с решением вопроса об определении цены приобретения размещенных обществом акций и вопроса о проведении общего собрания акционеров (п.4 ст.72 и ст.77 ФЗ "Об акционерных обществах"). Должен быть составлен Протокол заседания СД.

2. Подготовка к проведению общего собрания акционеров (ОСА) сообщения, бюллетений и т.п.

3. Проведение ОСА с решением вопроса о приобретении акций при этом должны быть определены категории(типы) приобретаемых акций, их количество, цена приобретения, форма и срок оплаты, а также срок, в течение которого осуществляется приобретение акций. Решение принимается просты большинством голосов акционеров - владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании (п.2 ст 49 ФЗ "Об АО")

Должен быть составлен протокол.

4. Прием заявок от акционеров о желании продать принадлежащие им акции.

5. Уведомление акционеров - владельцев акций, решение о приобретении которых принято ОСА.

6. Оформление договоров купли-продажи акций.

ст. 161 ГК РФ содержит требование совершения сделок в прстой письменной форме, если эти сделки совершаются юридическими лицами между собой и с гражданами (при этом последствием несоблюдения такой формы является только лишь лишение права ссылаться на свидетельские показания). Кроме того необходимо учитывать п.1 ст.9 ФЗ "О бухгалтерском учете", согласно которому все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами.

7. Составление передаточного распоряжения.

8. Предъявление передаточного распоряжения регистратору.