Вопросы исполнения решения суда в случае удовлетворения исковых требований против торговой фирмы

• г. Барнаул

24 августа этого года арбитражный суд удовлетворил мои исковые требования к ответчику, торговой фирме.

Когда вступает в законную силу решение суда?

Когда я могу получить исполнительный лист?

Нужно ли писать заявление в арбитражный суд для того, чтобы получить исполнительный лист?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Олег!

С учетом, что ответчик не стал обжаловать решение(постановление) суда, то решение (постановление) вынесенное 24 августа вступит в законную силу 24 сентября т.е. спустя 30 суток. Заявление писать в суд не нужно, суд сам вышлет Вам ИЛ, можете позвонить помощнику, секретарю или судье и уточнить порядок получения ИЛ.

В службу ССП обратитесь с заявлением о возбуждении искового производства в месте с ним ИЛ, а так же приложите копию решения(постановления) суда.

Срок исполнения судебного решения, а именно срок исполнения взыскания по ИЛ- 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства.

Всех благ!

Олег, добрый день!

1. Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

2. Исполнительный лист Вам лучше получить самому. через 45 дней, для этого пишите заявление в Арбитражный суд о выдачи Вам исполнительного листа. Подача заявление происходит через канцелярию суда. Затем созвонитесь с секретарем судьи и договоритесь о дате выдачи Вам исполнительного литста.

Вам целесообразно зайти на официальный сайт Арбитражного суда Алтайского края (если дело рассматривалось данным судом), в разделе информация по делу найти карточку вашего дела и текст принятого решения. Решение Арбитражного суда вступает в законую силу:

Статья 180. АПК РФ, Вступление в законную силу решения

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Сроки обжалования указываются в тексте решения.

В случае если решение не будет обжаловано, то исполнительный лист вам направят после вступления решения в законную силу.

Статья 319. Выдача исполнительного листа

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу,