Что нужно для оформления пенсии из России.

• г. Краснодар

Что нужно для оформления пенсии в России пенсионерке из Молдовы при переезде на пмж.

Ответы на вопрос (1):

прежде всего пенсионное дело.Дополнительно сообщаем, в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения (Москва, 10 февраля 1995 г.) назначение пенсий гражданам обоих государств производится по месту их постоянного жительства. Согласно действующему законодательству РФ одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т.е получение вида на жительство в РФ. Заявление о назначении Пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Согласно постановления Минтруда и социального развития РФ N 16 и ПФР от 27.02.2002 N 19па "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены следующие документы: - удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; - о страховом стаже, выданные компетентным органом той страны, на территории которой осуществлялась трудовая или иная деятельность; - о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. В необходимых случаях прилагаются документы: - о нетрудоспособных членах семьи; - подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении; - о месте пребывания или фактического проживания на территории РФ; - подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ; - об изменении фамилии, имени, отчества; - об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.