Я пенсионер и ип могу ли я получить налоговый вычет на квартиру?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

1) Если у Вас будут доходы облагаемые по ставке 13 %

Например, если Вы ИП на Общей системе налогообложения, то Вы платите НДФЛ 13 % и соответственно можете получить вычет. Если на Упрощенке, то нет, т.к НДФЛ 13 % не платите.

2) В случае, если пенсионер купил жилье, уже будучи на пенсии, то он может перенести вычет на три года, предшествующие году покупки, когда он работал и у него соответственно были доходы, облагаемые по ставке 13 % Согласно п. 10 ст 220 НК У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.