Налоговые последствия при продаже и покупке квартиры в связи с наследством

• г. Мурманск

Я вступила в наследство на квартиру в Мурманске, в которой прописана с рождения, хочу ее продать и купить квартиру в Новгороде. Должна ли я плаить налоги с продажи или с покупки.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте. Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог.

При покупке недвижимого имущества Вы можете получить налоговый вычет в размере 13% от суммы не превышающей 2 млн. рублей (Один раз в жизни и с одного объекта).