90-летняя соседка ожидала помощи, но не получает ее от родственницы - Как вернуть квартиру бабушке в случае фиктивной или заблуждающей сделки?

• г. Магнитогорск

Соседка (90 лет) ожидая ухода, подписала с родственницей договор купли-продажи квартиры согласно которому получила от нее 1 млн. рублей до подписания договора. Однако на самом деле никаких денег не получала, расписок не писала. Более того, согласно договору бабушка сохраняет право пользования квартирой. Теперь бабушка говорит, что ожидала помощи, которую от родственницы не получает. Как вернуть квартиру бабушке? Признать сделку фиктивной или совершенную под заблуждением? И кто это может сделать. Заранее пасибо.

Ответы на вопрос (1):

бабушка должна обратиться в суд с заявлением о признании сделки ничтожной, ее интересы в суде может представлять адвокат либо иное лицо по доверенности