Как доказать фиктивность сделки купли-продажи и недееспособность родственницы при ее подписании?

• г. Москва

Как доказать что сделка купли продажи была фиктивная? Наша родственница подписала договор купли продажи, однако мы подозреваемый, что это сговор и денег она не получала. И возможно ли доказать, что она была недееспособна на момент подписания договора.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Вы не сможете доказать факт неполучения денег. А доказать невозможность осознавать свои действия в момент подписания договора тем более.

Спросить
Пожаловаться

Получиться доказать или нет - зависит от того, какие именно доказательства по делу будут, как они согласуются между собой и чем обоснованы исковые требования. Признание сделки недействительной - это сложная категория дел.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

35 и 56 ГПК РФ Вам в помощь ну и ст 57 и 79 ГПК РФ тоже.

Спросить
Пожаловаться

Мы четыре года назад переписали нашу квартиру на родственника с помощью сделки купли продажи, но зделка была только на бумаге передачи денег не было,

мы эти годы жили в этой квартире оплачивали все коммунальные платежи делали ремонт. У нас был устный договор с этим родственником,

что по первому нашему требованию он вернет нашу квартиру.

Однако он нарушил наш договор и мы остались фактически без квартиры.

Возможно ли оспорить эту зделку как фиктивную, которой она по сути и является? Как это правильно зделать? Какие надо собрать свидетельства и

документы? Мы очень надеемся на вашу помощь.

В договоре сказано, что деньги уплачиваются на момент подписания настоящего договора. Договор подписали, но фактически деньги не переданы и чек не пробит. Как доказать, что не получала денег?

Соседка (90 лет) ожидая ухода, подписала с родственницей договор купли-продажи квартиры согласно которому получила от нее 1 млн. рублей до подписания договора. Однако на самом деле никаких денег не получала, расписок не писала. Более того, согласно договору бабушка сохраняет право пользования квартирой. Теперь бабушка говорит, что ожидала помощи, которую от родственницы не получает. Как вернуть квартиру бабушке? Признать сделку фиктивной или совершенную под заблуждением? И кто это может сделать. Заранее пасибо.

Как можно доказать в суде, что деньги были переданы по договору купли продажи (в договоре указано, оплата производиться в момент подписания договора) расписку не взяла т е покупатель убедил, что в договоре все указано, а сам отменил договор нет согласия супруги) и с распиской и с согласием обманули, возможно ли вернуть деньги по договору прошло уже более года, как была зарегистрирована сделка в рег. палате. Деньги передала в кассе сбербанка.

Тётка продала племяннице квартиру с условием пожизненного проживания в ней. В договоре купли-продажи было указано расчёт между сторонами произведён полностью до подписания договора. Сделка была зарегистрирована в кадастровой палате и получено свидетельство. Однако на седьмой месяц тётка передумала и подала в суд о признании сделки недействительной. Причины: я заблуждалась о предмете сделки и не выплачена указанная в договоре сумма. На момент подписания догора я плохо себя чувствовала и не прочитала внимательно договор. Что делать племяннице, которая оплатила сделку?

По договору купли-продажи покупатель купил квартиру. Расчет производился (судя по договору) так: 600 тысяч наличными до подписания договора и 400 тысяч материнским капиталом путем перечисления денег на счет продавца. Не смотря на заключеный договор продавец утверждает что никаких денег наличными он не получал. Возможно ли оспорить такую сделку?

Разъясните, пожалуйста ст. 170 ГК! Приведите примеры, в какой ситуации сделка может быть признана ничтожной по этой статье в случае купли-продажи частного дома.

Мы осуществили сделку купли-продажи 4,5 года назад (купили дом у родственницы, ей 74 г.), но деньги реально не были уплачены. Однако в договоре УКАЗАНО, что "расчет между сторонами произведен полность до подписания договора". По договору, она имеет право проживания и пользования домом. Может ли она, ссылаясь на ст. 170 ГК, признать сделку ничтожной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году был оформлен предварительный договор купли-продажи. В то время у меня была другая прописка. В 2017 году оформили договор купли продажи, но в договоре была допущена ошибка. То есть на момент подписания договора у меня уже была регистрация не та,что была при подписании предварительного договора. В окончательном договоре указана старая прописка. Действителен ли он и что делать? Договор действителен или нет?

В договоре купли-продажи зем. участка подпись продавца подделана, однако на обратной стороне договора имеется регистрационная надпись, которая подписана обеими сторонами. Сделка регистрацию в росреестре прошла. В договоре указано, что деньги продавец получил до подписания договора, хотя фактически не получал. Дополнительно расписки о получении денег нет. Также дата составления договора указана ноябрь 2013 года. Возможно ли ее отменить по ст. 550 ГК РФ как ничтожную сделку? Имеются ли какие-то другие основания для отмены или скажут, что все равно было волеизъявление сторон, раз сделка прошла через росреестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение