Отпуск за ненормированный рабочий день для заведующего хозяйством детского сада - состав, определение и руководство

• г. Самара

Положен ли заведующему хозяйством детского сада отпуск за ненормированный рабочий день? Что в него входит? Как это определяет руководитель?

Ответы на вопрос (1):

Если такой режим работнику установлен, то положен и дополнительный отпуск. Режим ненормированного рабочего дня устанавливается по усмотрению работодателя. Ст. 101 ТК РФ. В ПВТР должен быть указан перечень должностей, по которым такой режим может быть установлен. За работу в таком режиме , когда работодатель может эпизодически привлекать работника к работе за пределами установленной ежедневной продолжительности рабочего времени , законом предусмотрена компенсация в виде предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве не менее 3-х дней. В трудовом договоре должно быть указано , что работнику устанавливается такой режим и определено количество дней дополнительного отпуска.

Если ничего этого нет, то работник имеет право по окончании рабочего дня следовать домой и отказаться от привлечения к работе за пределами установленной продолжительности.

Такая работа уже будет считаться сверхурочной (ст. 99 ТК РФ). Она также будет оформляться на основании согласия работника, но уже приказом и с повышенной оплатой за каждый час в соответствии со ст. 152 ТК РФ .