Уместен ли пункт о выплате денежной суммы при расторжении брака в брачном договоре?

• г. Белгород

Заключаем с супругой брачный договор, скажите, уместен ли такой пункт?

2. Дополнительные условия

2.1. В случае расторжения брака гражданка N обязуется выплатить гражданину M единовременно денежную сумму в размере 3 000 000 (три миллиона) рублей в течении 45 (сорока пяти) календарных дней. Если гражданка N не будет обладать указанной суммой после расторжения брака, она обязуется взять кредит на указанную сумму и выплатить указанную сумму гражданину M в течении 45 (сорока пяти) календарных дней после расторжения брака.

Если сформулировал некорректно, то как правильно? Суть в том, что приобрели недвижимость и оформили на родственников жены, поэтому хотим брачным контрактом обозначить выплату половину стоимости данной недвижимости при разводе. Оформить на нас нет возможности.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя обязать взять кредит

Здравствуйте. Такой договор нотариус не удостоверит. Нельзя ухудшать положение сторон, накладывать какие либо ограничения или будущие обязательства.