И в какой мировой или районный и зависит ли это от суммы задолженности?

• г. Москва

Через какое время после задержки зарплаты есть смысл и право обратиться в суд? и в какой мировой или районный и зависит ли это от суммы задолженности?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться в районный суд г. Москвы, по месту нахождения работодателя, в течении 3 месяцев. От суммы задолженности подсудность по трудовым спорам не меняется. Истец по трудовым спорам освобождается от оплаты гос.пошлины. Истец имеет право взыскать с работодателя компенсацию морального вреда и затраты на юридические услуги.