Могу ли я это сделать по взаимному договору с б.женой и сыном?

• г. Хабаровск

Я задавала Вопрос №110511 от 13 сентября 2003 г. 10:46

Если человек вписанный в ордер выписывается из неприватизированной квартиры (№1) в купленную им приватизированную квартиру (№2), то требуется ли его согласие и имеет ли он право на долю в квартире (№1) при ее последующей приватизации?

Заранее благодарю.

С уважением Татьяна.

Существующие ответы:

13 сентября 2003 г. 10:49

Нет, конечно. Согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ приватизировать жилое помещение могут только граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Те, кто в квартире не проживает и не зарегистрирован, в процессе приватизации никак не участвуют. С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна

А затем прочитала в базе вопросов-ответов следующее:

Вопрос №7409 от 13 июня 2001 г. 12:51

Здравствуйте!

Я хочу приватизировать 1 ю квартиру, но в ордере я не один бывшая жена и сын, они прописаны на другой площади. Могу ли я это сделать по взаимному договору с б.женой и сыном? Они на эту площадь не предендуют.

Спасибо.

Существующие ответы:

13 июня 2001 г. 20:28

Вы безусловно можете приватизировать указанную квартиру. Для этого необходимо, чтобы жена (если сын совершеннолетний, то и он) написали отказ от приватизации.

Рощектаев Алексей Олегович

Так вот меня ОЧЕНЬ интересует, имеет ли лицо вписанное ранее в ордер, но проживающее и прописанное сейчас в другом месте претендовать на долю в последующей приватизации. Зачем тогда просить его написать отказ от приватизации? У нас неприватизированная квартира я и моя сестра вписаны в ордер, разменять ее не получается без потери метража, поэтому я покупаю квартиру своей сестре. После того как она пропишется в купленную для нее квартиру будет ли она иметь право на приватизацию в МОЕЙ (неприватизированной) квартире?

Ответьте пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если не будет проживать в квартире и выпишется, то не нужно получать ее согласие. Скорей всего тот вопрос неправильно прочитали.

Господин Рощектаев, возможно ошибся. Согласия лиц, не зарегистрированных в квартир, не проживающих в ней не требуется. С уважением,