Требование нотариуса о наличии средств на лицевом счете несовершеннолетнего при совершении сделки на покупку квартиры - законность и регламентация

• г. Москва

Мы собираемся покупать квартиру, одна из трех долей в которой принадлежит несовршеннолетнему. Сделку будем оформлять у нотариуса. Так вот продавец сообщил нам, что нотариус требует, чтобы на момент совршения сделки у ребенка на лицевом счете УЖЕ лежала 1/3 от стоимости квартиры. Правомерно ли это, уважаемые юристы? И чем регламентриуется данное требование?

Ответы на вопрос (2):

данное требование основано на том что опека не даст согласие на сделку. это вовсе не означает что именно вы должны эти деньги положить. продавец должен иметь на руках согласие опеки до сделки а для этого согласия он должен долю ребенка выделить или в деньгах или в другом жилье.