Права на жилье после раздела родительского имущества - как оформить владение квартирой для себя и своих детей?

• г. Кемерово

Скажите пожалуста у нас такая ситуация у меня и еще 2 брата и 2 сестры когда они были маленькие родителей решили родительских прав без права на жильё мне стало их жалко и эту жильё разменяли когда разменяли я на то время была опекуном над братом и истествено квартира досталась детям дети выросли у всех свои семья квартира стоит пустая у меня прописаны там мои дети и я имею права на это жилье если да то какие документы надо.

Ответы на вопрос (1):

право собственности или право пользования данной квартирой устанавливается документом (свидетельством о праве собственности) на недвижимое имущество выданным регистрирующим органом прав на недвижимое имущество и сделок с ним (юстиция) в случае если квартира находится в частной собственности, или ордером или договором социального найма выданным администрацией муниципального образования в случае если не было приватизации и квартира является муниципальной собственностью. если у вас имеется один из этих документов в которых будет указываться что вы являетесь собственником, или у вас там есть доля или вы являетесь нанимателем или сонанимателем жилого помещения тогда вы имеете право на эту квартиру, в случае если ни в одном из перечисленных документов вы не фигурируете, то никаких прав у вас на жилое помещение нет.для получения права на данную квартиру есть несколько вариантов решения вопроса но они зависят от того на кого и как оформлено жилое помещение, это может быть либо приватизация на вас или на всех братьев и сестер этой квартиры, либо дарение жилого помещения вам от собственников ( братьев и сестер)