Выселение одного из супругов после развода

• г. Псков

Можно ли оспорить дарственную одного из супругов после развода. Благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! да, возможно на основании Гл.9 ГК РФ.

Если речь идет о совместно нажитом имуществе, и согласие второго супруга получено не было, то такая сделка является оспоримой. Второй супруг вправе обратиться в суд.

Да можете оспорить, только поторопитесь срок один год с момента как узнали о том что Ваши права были нарушены.

Ст.35 ч.3 Семейного кодекса РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Можно все и всегда оспорить

Здравствуйте. Если не было раздела имущества, то можно оспорить сделку, для совершения которой требуется государственная регистрация, по мотиву отсутствия согласия супруга, но только в течение года (ст.35 СК РФ).

Удачи Вам.