Продажа земельного участка - имеются ли проблемы после приватизации через суд и получения свидетельства о праве собственности?

• г. Казань

Хочу продать земельный участок (садоогород). Приватизация была через суд (январь 2014 года), где получил решение суда, о том что я владею на праве пожизненного наследуемого владения участком. Потом на основании решения суда я получил в рег. палате свидетельство, где написано "вид права: собственность. Вопрос: не будет ли у меня проблем при продаже участка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не будет проблем. Право собственности подтверждается решением суда.

Спросить
Пожаловаться

Прежнему хозяину дано право на пожизненную аренду земельного участка. Нынешние хозяева купили дом на этом участке в 1995 г. по договору купли-продажи, приватизировали этот дом, но земельный участок не оформили в собственность. Как получить право собственности на земельный участок, если прежний хозяин отказывается передавать право пожизненной аренды нынешним владельцам?

Могу ли я продать дом, если земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения? И каковы будут статусы дома и земли? Мне нужно будет писать какое-то разрешение, чтобы новые собственники ходили по моему участку? Или как? и новый собственник землей вокруг только пользоваться сможет, она так и будет моей, или он ее приватизировать сможет? Спасибо большое.

Новый собственник не исполняет решение суда, обязывающее предыдущего собственника не чинить препятствий по проходу и проезду соседа по спорной земле неразграниченной госсобственности. С предыдущим собственником исполнит. Пр-во было выполнено и закрыто: снесен забор, ворота. Может ли новый собственник считаться правопреемником старого (хочет снова на этом же месте установить забор и ворота) и быть обязанным исполнять решение суда, в котором не принимал участие? Можно ли просто возобновить уже оконченное иполнит. Пр-во с новым собственником или надо опять в суде начинать новое разбирательство по тому же вопросу, но с новым собственником?

С уважением,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизирован дачный участок в 90-х годах. После приватизации, собственником в правлении садоводческого общества написано заявление о том, что он предает участок своей старшей дочери. Собственник умирает 2001 г. Заводится наследное дело, в котором было разделение прочего имущества между женой собственника и младшей дочерью, старшая дочь не участвовала. В 2012 г умирает жена собственника и оставляет завещание на прочее имущество в пользу старшей дочери. Младшая дочь пыталась оспорить завещание, но не смогла. В суде есть показания, в которых она утверждает суду, что родители отдали в собственность старшей дочери дачный участок. Обращаю Ваше внимание, что права на дачный участок никто ранее не заявлял и никем не рассматривались. С 90-х годов по сегодняшний день старшая сестра фактически пользуется дачным участком и оплачивает все членские взносы.

Вопрос: Какие необходимы действия совершить старшей сестре, что бы окончательно получить свидетельство о праве собственности на дачный участок? (Старшая дочь пенсионерка, а младшая еще нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение