Свидетель-рецидивист будет подавать жалобу после избиения в СИЗО и пытается разобраться в дальнейших юридических шагах

• г. Иркутск

Сын был доставлен в СИЗО в качестве свидетеля из колонии, где он отбывал наказание. У меня с сотрудниками СИЗО произошел инциндент из-за того, что, когда я приехала на краткосрочное свидание с сыном, меня не пустили на краткосрочное свидание из-за отсутствия карточки учета свиданий и передач. Чтобы попасть на свидание пришлось обратиться за помощью в ГУФСИН в отдел по защите прав. Свидание я получила, однако, сотрудники СИЗО мои действия восприняли как жалобу. В результате - инциндент, спровоцированный сотрудниками СИЗО, в результате которого сын был избит и водворен в карцер на 15 суток. Я написала заявление в прокуратуру по надзору, описала ситуацию с просьбой проверить законность помещения сына в карцер. Сегодня я получила из прокуратуры позорную для меня отписку, где меня выставили полной дурой. Пока я лежала в стационаре на операции и послеоперационном лечении сыну удалось передать жалобу, адресованную начальнику ГУФСИН на противоправные действия сотрудников СИЗО, где описал все, что с ним произошло. Однако, в жалобе, т.к. он впервые ее пишет, нет четко поставленных задач (теперь я понимаю, что и в моем заявлении была та же самая ошибка). Могу ли я отправляя жалобу, приобщить свое заявление, где обозначить задачи: 1. Признать постановление о водворении в карцер незаконным и необоснованным.

2. Обязать начальника СИЗО наказать сотрудника, который незаконно использовали против сына боксерские перчатки и нанес ему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица и головы, выбил зуб.

Сын передал жалобу, но у меня нет Копии постановления о водворении в карцер. Как добиться экспертизы или как снять побои? В какой последовательности и в какие органы следует обращаться? Намерена подавать в суд. Сына уже увезли в колонию. Если обращаться в суд, то по месту отбывания наказания сына, или по месту нахождения СИЗО?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, у вас есть такое право. при наличии доверенности от сына. Ответ на этот и другие вопросы нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.