Возможно ли получить детское пособие до 1.5 лет на работе, если жена не работала официально? И какая статья Трудового кодекса регулирует этот вопрос?

• г. Ставрополь

Жена до родов не работала официально. Мужно ли мне (мужу) оформить детское пособие до 1.5 лет у себя на работе, при этом работать и получать детские? Если можно то как и какая статья ТК?

Ответы на вопрос (2):

можно, если уйдете в отпуск по уходу за ребенком

Пособие неработающей женщины по уходу за ребенком до 1,5 лет можно оформить в соцзащите. Пособие будет минимальным.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).