Не могу заключить договор работы из-за отсутствия прописки в Москве - проблемы в государственной службе

• г. Москва

Отработал в гос службе больше месяца на временной работе, отказываются составлять договор, из за отстутствия моей прописки в Москве хоть я и гражданин РФ. а приехал в гочти к деду у деда есть регистрация в москве, я по закону как родственик могу не заводить регистрацию так как я приехал на лето, почему мне отказывает начальство в составлении договора, то "завтраками кормят" то просто говорят что без регистрации не могут составить договор, хотя по закону начальство не имеет право спрашивать регистрацию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствие со ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому требуйте от работодателя заключение трудового договора, в противном случае пригрозите, что будете обращаться в суд.