Вопросы ответственности и оформления журналов по охране труда в случае несчастного случая

• г. Вологда

Меня зовут Юрий у меня такая ситуация, на работе начальник сказал заполнить внеплановый инструктаж в журнале первичного инструктажа, я заполнил, но есть помарки, т.е. цифра 1 переправлена на 2, еще к тому же есть микрокапля штриха которым замазывают неправильные надписи, если честно то там то и исправлять нечего, в случае если писать исправленному верить. Теперь второй момент, отвечает за ведение журнала начальник, сотрудник, который занимается журналами по охране труда в отпуске, начальник сказал заполнить мне, он распишется проведя инструктаж сотрудниками и они тоже распишутся. Но тут один момент, несколько месяцев назад, меня переподчинили в другое подразделение и оформлен я там, просто рабочее место осталось на том же месте где и ранее, я отчитываюсь своему теперешнему начальству, что например сегодня я помогаю в своем старом подразделении (где оформлен был раньше), а завтра к примеру еду по работе на объект в другом районе. В общем и там и там, но официальное начальство в другом городе (областном центре). Скажите, какая ответственность предусмотрена для меня, если начнутся выяснения в случае несчастного случая, ведь будут смотреть журналы, а там мой почерк, т.е. я заполнял, но я не расписываюсь в этом журнале, только в одном месте, где мне как работнику проводят инструктаж (как и всем). Все работники расписались, но есть помарки и почерк мой. Ведь я только заполняю, а ответственный за ведение журнала, руководитель того подразделения где я нахожусь на рабочем месте, в должностной инструкции у меня ничего не сказано о ведении журналов по охране труда в этом подразделении (в котором только нахожусь, но не числюсь).

Ответы на вопрос (6):

Важны подписи работников, а не заполнение ими всех остальных данных. Если есть подпись работника - значит инструктаж проведен и в случае ЧП проблем у вас, как у ответственного лица, возникнуть не должно

Нет у Вас никакой ответственности, если "т.е. я заполнял, но я не расписываюсь в этом журнале, только в одном месте, где мне как работнику проводят инструктаж (как и всем). Все работники расписались".

Вы выполняете обязанность писаря.

А в суде, если что, будут смотреть только подписи на письменном доказательстве (журнале) согласно ст. 71 ГПК РФ.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Если будете подделывать подписи, то могут привлечь по ст. 201 УК РФ.

Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отказаться вести журнал Вы можете, если "В должностной инструкции у меня нет обязанностей по ведению этого журнала и приказом я не назначен".

За это не накажут.

Заполнение журнала ,помарки и т.д. это чисто техническая сторона,которая не имеет отношения к существу дела. Основное проводился ли инструктаж по ТБ,своевременно ли проводился инструктаж по ТБ,расписывался ли обучающийся в журнале инструктажа по ТБ.,вот именно эти вопросу выясняются при несчастном случае и проведения проверки по правильности проведения ТБ и именно на это обращают внимание при расследовании уголовных дел.

Статья 143. Нарушение требований охраны труда

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 143]

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой насто