Могу ли я подать в суд на МФО о прекращении начисления %?Или как подать первой в суд. Не дожидаясь когда они сами подадут.

• г. Тамбов

Могу ли я подать в суд на мфо о прекращении начисления %?Или как подать первой в суд. Не дожидаясь когда они сами подадут.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, нет на то оснований, но конечно же свое право на судебную защиту прав Вы можете использовать.

Однако попробуйте "поработать" с иском таким образом, чтобы подвести под кабальность условий сделки (займа), ищите несоответствия договора займа требованиям ФЗ № 353 (О потребкредите, займе), ищите нарушения прав потребителей (Закон о защите прав потребителей), а также несоответствия ФЗ № 151 (О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях).

Если такие нарушения и несоответствия найдете - смело подавайте иск о защите прав потребителей, такой иск госпошлиной не облагается. Иск составляйте в порядке ст. 131-133 ГПК РФ

.