И если мы будем вместе жить, может ли муж платить алименты, проживая с женой совместно?

• г. Москва

Я с мужем непроживаю вместе, но находимся в браке, у нас 2 детей. Материальной помощи он не оказывает, и я подала на алименты. Суд удовлетворил мои требования. Я получила исполнительные листы, но к судебным приставам еще не отнесла. Муж предложил мне платить алименты на руки, под расписку. Можно ли не носить приствам исполнительный лист, а мужу писать расписки? И если мы будем вместе жить, может ли муж платить алименты, проживая с женой совместно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! Исполнительныы лист необходим для принудительного исполнения решения суда. ваш муж готов исполнять данное решение добровольно. Взыскание алиментов предусмотрено с родителя, проживающего отдельно от ребенка.

Если муж будет исправно платить алименты под расписку - можете пока листы не носить. Как только перестанет платить - отнесёте.

Есть нюанс: срок предъявления листа к исполнению 3 года. По истечении срока придётся заново обращаться в суд и получать новые листы.

Совместное проживание не освобождает от алиментов.