Как решить вопрос о праве пользования квартирой после выселения человека по приговору суда и продаже

• г. Краснодар

Если выписать человека из квартиры на основании вступившего в законную силу приговора суда, поскольку он сидит... за ним остается право пользования? И как решить этот вопрс что бы продать квартиру?

Ответы на вопрос (7):

А как Вы его выпишите? Это раньше можно было. А теперь без суда не выпишете. Если Вы - единственный собственник, то также придется обращаться в суд.

Добрый день Дмитрий! Прежде ответить правильно на ваш вопрос вы должны сообщить какая у вас квартира, в собственности она у вас или муниципальная, человек который осужден и был прописан там являлся собственником ее или только простым нанимателем. Получив ответы на данные вопросы только тогда можно уже давать вам полный и мотивированный ответ . С уважением Александр Семенович! т-н:8(925)079-61-05.

Добрый день! Если он не является собственником,то регистрация не порождает никаких прав на данную квартиру

Ситуация такова... моя мать, пенсионерка, является единственным собственником этой квартиры... Ее брат, был в этой квартире просто прописан... Сейчас он сидит и по освобождению имеет право пользования... А квартиру надо продавать... а люди пугаются такого "сюрприза" а в нашей ситуации мы не можем даже созвониться с ним... поскольку Мама на Камчатке, я в Анапе, а он в магадане...

Дмитрий, снять с учета можно на основании приговора суда. Но после освобождения осужденный сможет снова встать на рег. учет. Понятно, что покупателей это пугает. можно признать утратившим право пользования через суд. Если, например, от приватизации этой квартиры он не отказывался.

Добрый вечер. Выйдя из мест заключения, Ваш брат сможет восстановить в судебном порядке право пользования жилым помещением, поскольку не был его лишен в судебном порядке. Представьте, Вы продадите квартиру, а потом к покупателям придет жить Ваш брат? Последствия - будут просить расторгнуть договор и вернуть деньги.

Ваша мама имеет право обратиться в суд с иском о признании утраченным право пользования жилым помещением своего брата, в том случае если он до осуждения проживал в ней. Если же он никогда не проживал там и в этом жилье нет его вещей, то в суд необходимо обращаться с иском о признании неприобретшим право пользования жилым помещением. После освобождения, он никаких прав иметь не будет на квартиру, если к этому времени будет вступившее в законную силу решение суда.