Правовые последствия отсутствия психиатрической экспертизы при уголовном преследовании по статье 111 УК - позиция прокуратуры и возможные действия

• г. Нижний Новгород

Скажи пожалуйста, Если мне предъявили обвинение по ч 4. ст 111 УК. и вынесли приговор, но при этом во время следствии не проводили психиатрическую экспертизу. Считается ли это существенным нарушением УПК, и какие будут действий прокуратуры в случаи обращения с жалобой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у Вас имеется психическое заболевание либо серьезные травмы головы, то следователь либо суд обязаны были назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

Заявите вместе с апелляционной жалобой ходатайство об истребовании медицинских документов и проведении экспертизы. Прокуратура его в таких случаях поддерживает.

Если же таких документов нет, то отсутствуют и основания для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

Удачи Вам.