Скажите пожалуйста благотворительная организация может заниматься коммерческой деятельностью, если да,то какой?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу организовать благотворительный фонд или благотворительную организацию. Но не могу определиться с выбором. Скажите пожалуйста благотворительная организация может заниматься коммерческой деятельностью, если да,то какой? Для чего надо не меньше 3-4 учредителей для её регистрации? Может ли руководитель быть там главным бухгалтером с з\п?может ли эта организация безвозмездно принимать деньги от физ. и юр. лиц на цели ради которых она создана?

Ответы на вопрос (1):

Яна! Здравствуйте!

Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и не муниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных настоящим Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

При превышении доходов благотворительной организации над ее расходами сумма превышения не подлежит распределению между ее учредителями (членами), а направляется на реализацию целей, ради которых эта благотворительная организация создана.

Благотворительная организация вправе осуществлять благотворительную деятельность, направленную на достижение целей, ради которых она создана, а также благотворительную деятельность, направленную на достижение предусмотренных настоящим Федеральным законом целей.

Благотворительная организация вправе заниматься деятельностью по привлечению ресурсов и ведению внереализационных операций.

Благотворительная организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.

Для создания материальных условий реализации благотворительных целей благотворительная организация вправе учреждать хозяйственные общества. Не допускается участие благотворительной организации в хозяйственных обществах совместно с другими лицами.

Рекомендую Вам обратится в любое из адвокатских образований,чтобы заключить договор абонентского обслуживания Вашей организации, чтобы избегать в дальнейшем проблем с контролирующими органами. Всё равно специфика деятельности подобных организаций такова, что без постоянных консультаций со специалистом проблем не избежать.

Удачи Вам!