Квартира с пропиской брата и матери - наследование для 4-х детей после смерти инвалида первой группы

• г. Ханты-Мансийск

Мама получила квартиру там прописан брат и мать она инвалид первой группы он говорил что ее в приватизацию вносить не будет а нас 4 детей после ее смерти ее часть дастанится всем детям или как.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если мама откажется от приватизации квартиры, то собственником станет Ваш брат. У мамы не будет права собственности на квартиру, значит в случае ее смерти Вам нечего будет наследовать.

ваш брат не имеет права приватизировать жилье без участия матери, если она сама не захочет отказаться от нее. в случае отказа, она будет иметь только право пользования этой квартирой. а если будет приватизирована и на мать, то ее доля будет делиться между наследниками первой очереди.