Кредит под залог квартиры (обратная ипотека) в чем особенности и подводные камни (опасность)

• г. Москва

Кредит под залог квартиры (обратная ипотека) в чем особенности и подводные камни (опасность)

Ответы на вопрос (1):

В данном случае нет подводных камней. То есть не Вы платите кредит а банк вам платит деньги.

Спросить
Пожаловаться

Насколько опасно брать кредит под залог недвижимости? Если обратиться в крупный проверенный банк, но с заявкой на кредит под залог недвижимости, существует ли риск лишиться имущества даже если выплаты происходят вовремя? Будет ли в дальнейшем по истечении нескольких лет после выплаты кредита значиться отметка в Росреестре о том, что квартира была заложена?

Моя ситуация такова, что мне отказывают банки в выдаче кредита, хотя я работаю официально, все требования соблюдаю, но не могу понять в чем дело.. мне нужна была относительно небольшая по банковским меркам сумма,. 200 т.р., а из-за отказов мне пришлось обращаться в разные МФО, занимать и перезанимать.. в итоге я потеряла больше, чем если бы платила по кредиту от одного банка... мне осталось погасить ещё несколько МФО, я не хочу допускать просрочек, а вследствие карантинных мер на работе не заметно урезали зарплату... Может существует ещё вариант какого-то упрощённого банкротства?

Вопрос по поводу залога недвижимости. В свое время заключил договор залога недвижимости. Точнее у меня есть во владении недвижимость - 1/3 доля трех-комнатной квартиры НЕ выделенная в отдельную комнату. На всю квартиру единый расчетный счет. Под залог этой доли взял денежный займ. Договор заключен в простой письменной форме, без письменного согласия других сторон, регистрации и нотариального заверения. По прошествии некоторого времени при просрочке выплат было заключено дополнительное соглашение об увеличении суммы долга, так же в такой же простой письменной форме. В этой квартире прописан я, двое совершеннолетних и один несовершеннолетний. Квартира является единственным местом проживания. Сейчас не могу произвести выплату, все идет к суду. Вопрос может ли мой кредитор по суду отобрать мою долю.

Я планирую купить квартиру и взять кредит в банке, автоматически другая квартира закладывается в банк под залог.

Что может произойти в случае, если вся сумма до конца не будет выплачена банку.

Что может произойти с собственной квартирой, которая находится под залогом?

Мне предложили внести залог в размере 100 тыс руб с целью зарезервировать квартиру в строящемся доме до получения ипотечного кредита. Если мне банк откажет в предоставлении кредита или сумма кредита будет не достаточна, будет ли мне возвращен залог? Смогу его переориентировать на др. квартиру у того же застройщика? Как должен быть оформлен залог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение