Как действовать в сложной ситуации с назревающим разводом, квартирой по ипотеке и отсутствием финансовой стабильности у супруга?

• г. Владимир

Сложная ситуация. Подскажите, пож-та, как действовать.

Назревает развод.

1.В общей собственности квартира по ипотеке. 1/3 часть погашена совместно, 1/3 Часть кредита погашена мат. капиталом. Осталась чуть меньшая 1/3 непогашенная часть кредита.

Мы с супругом явл. созаемщиками. Я основным, он вторым. В банке имеются справки 2 НДФЛ о наших заработках. Из которых видно, что у меня он в 3 раза больше. (белая з/п).

У Нотариуса оформили гарантийное обязат-во о наделении долями детей.

2. У меня двое несовершеннолетних детей. Старший от первого брака, получает алименты от биопапы. Супруг его не усыновлял. Младший совместный. Еще нет 1 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Начисления идут до 1,5 лет.

3. У мужа з/п преимущественно в конверте. Белая лишь 1/4

Возникают два вопроса, противоречащих друг другу.

Во-первых, если муж откажется давать нотариальное обяз-во по обеспечению ребенка и меня до 3 лет, а также об оплате комм. Услуг и кредита, уповая на судебное решение о присуждении мне мизера, как я смогу доказать у него наличее большей з/п?

Во-вторых, если все-таки не удастся доказать наличие большей з/п, то как тогда доказать его неплатежеспособность по ипотеке в целом и отчуждении у него доли в квартире с последующей моей выплатой остатка по кредитому долгу и оплатой комм. Услуг?

Спасибо за ответ. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

1 Никак не докажите существование большей зарплаты,не имея доступ к бухгалтерским документам по месту работы мужа.

2 Для банка не имеет никакого значения,кто из вас более платежеспособен.Для него самое главное чтобы ипотека погашалась в установленые срокиИ непонятно кому вы хотите это доказывать

на ребенка будут назначены алименты в размере 1/4, на ваше содержание - в твердой сумме, ее размер определит суд, исходя из конкретной ситуации

претендовать на его долю в квартире не можете.