Развод и ипотека - можно ли делить квартиру поровну?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Такая ситуация... муж, жена, двое детей.. детям 7 и 1,9 лет.. только старший от первого брака.. взяли в ипотеку квартиру...41,1 м 2.. часть была погашена материнским капиталом. . остальная часть оформлена на мужа...

в квартире прописаны муж и младший родной ребенок..

сейчас такая ситуация... дело идет к разводу... и муж хочет продать квартиру и поделить поровну... это возможно?

Ответы на вопрос (5):

Нет, без согласия опеки и вашего полностью продать квартиру он не сможет.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вы не указали, какие у кого доли. Если у мужа половина, то такой вариант возможен. Если нет, то по взаимной договоренности Вы также можете принять такой вариант. И на продажу квартиры Вам потребуется согласие органов опеки.

Статья 246 ГК РФ: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекс

Да, это возможно, если будет Ваше согласие.

Ибо ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

А если не желаете продавать, то никто Вас не обяжет.

И неважно, кто прописан.

1.Продажа квартиры в данной ситуации возможна только с ращрешения органа опеки.

2. Если в приобретении квартиры был задействован маткапитал то согласно федеральному закону от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

в обязательном порядке в квартире нужно выделять доли детям Поэтому то что хочет муж у него точно не получится

В соответствии со ст. 10 федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ Вы должны были наделить долей в праве собственности на квартиру обоих детей, вероятно у Вас есть нотариально заверенное обязательство наделить детей долями после выплаты ипотеки, т.к. Ваша квартира все еще в ипотеке то Вам необходимо сначала ее закрыть, можно и средствами будущего покупателя после чего, сняв обременение в виде ипотеки наделить долями детей. После этого чтобы продать Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка, оно в виде приказа, а чтобы его получить необходимо предоставить в опеку информацию о объекте недвижимости в котором Вы выделите ребенку долю в праве взамен той, что он продает в имеющейся квартире. При этом эти сделки по продаже вашей квартиры и приобретению доли для ребенка происходят одновременно в Росреестр или МФЦ одновременно должны быть поданы документы для продажи Вашей квартиры и приобретению доли для ребенка, если хотя бы одна из этих сделок не регистрируется то не регистрируется и вторая. В связи с вышесказанным, на основании ст. 10 от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ст. ст. 38-39 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА, ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, резюмирую

Вашему мужу не удастся продать квартиру, без разрешения опеки и Вашего, а также снятия обременения с квартиры в виде ипотеки.