Я К ДЕЛУ НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ НИ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, НИ КАК УЧАСТНИК ВСЕХ СДЕЛОК ПО АКТУ ДАРЕНИЯ.

• г. Калининград

Помогите разобраться. Будучи представителем дарителя по нотариальной доверенности в 2007 году заключил договор дарения с одаряемым от имени дарителя. Через 1,5 года даритель умер. Наследник предъявил исковые требования к одаряемому по статье 177 ГК РФ (непонимание дарителем значения своих действий в момент удостоверения доверенности) о признании доверенности, выданной на мое имя недействительной, признании договора дарения, заключенного дарителем в моем лице недействительным и применением последствий недействительной сделки в виде включения квартиры в наследственную массу дарителя и признании права собственности на эту квартиру. Я К ДЕЛУ НЕ ПРИВЛЕКАЛСЯ НИ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, НИ КАК УЧАСТНИК ВСЕХ СДЕЛОК ПО АКТУ ДАРЕНИЯ. Суд решил: признать доверенность недействительной, договор дарения, заключенный дарителем в моем лице недействительным и т.д.В применении срока давности отказал: якобы наследник узнал о договоре дарения после смерти дарителя. Прошли три надзорные инстанции - отказ. Однако, исходя из смысла и назначения представительских отношений (ч.1 ст. 182, ч. 1 ст. 185 ГК РФ) договор дарения с одаряемым заключил именно я от имени дарителя и в его интересах. У дарителя и его правопреемника есть обязательства с соответствующими последствиями (ст. 188, 189 ГК РФ). Одаряемый просит меня подать жалобу в надзор (срок не истек) или предъявить самостоятельный иск, как лицо, не привлеченное к участию в деле. Я был другом обоих, сейчас на стороне одаряемого. Смогу ли я чем-либо ему помочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!!!

Врядли Вы чем-то поможете Вашему другу (одаряемому). В соответствии со статьей 172 ГК РФ, сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. То есть умершего (дарителя). Вас не вызывали в судебные инстанции, поскольку к Вам как к представителю дарителя претензий нет. Вы не знали и не должны были знать при каких обстоятельствах выдавалась доверенность. А если бы Вы и знали (то есть непосредственно находились с умершим у нотариуса), то максимум Ваше участие могло бы свестись к даче свидетельских показаний (при условии заявления стороной ходатайства о вашем допросе). Но в любом случае Вы не специалист, чтобы оценить способность представляемого в момент удостоверения доверенности понимать значение своих действий. Я полагаю, что суд расценил факт выдачи доверенности - элементом сделки дарения и соответственно применил статью 177 ГК РФ и признал сделку недействительной. Вашему другу необходимо было доказывать, что одаряемый (умерший) при жизни был способен понимать значение своих действий, путем свидетельских показаний, показаний нотариуса, лечащих врачей и иных лиц, а также медицинской документацией... Но поскольку Ваш друг, насколько я понял, прошел все инстанции, то теперь уже поздно, что исправить...

Сожалею, что не смог Вам помочь...

С уважением,

Адвокат Дмитричев Артем викторович

Уважаемый Александр!

Нужно сначала материалы дела смотреть, но судя потому, что Вы сказали, а сказали Вы конечно не все- ничем Вы помочь сейчас уже не сможете, адругу необходимо было вас в процессе в качестве свидетеля допрашивать.

Здесь должна быть проведена долгая и кропотливая работа по изучению материалов и судебных актов, что, соответственно, стоит немалых денег.

Если признали сделку недействительной, значит были на то причины, и задайте вопрос своим адвокатам, а то Вы сейчас здесь на сайте правду хотите найти по делу, которое до Верховного суда дошло. Вы же взрослый человек.

Даже если Вы и сможете отменить решение по формальным основаниям, где гаранти я, что новое решение будет другим. По той ли Вы дороге идете?

С уважением, А.Ю.