Ситуация слудующая: квартира ЖСК не прошедшая регистрацию в регистрационной палате.

• г. Москва

Убедительная просьба проконсультирвать по квартирному вопросу. Ситуация слудующая: квартира ЖСК не прошедшая регистрацию в регистрационной палате. Проживали: свекровь (хозяйка квартиры), сын и сноха-прописаны. В настоящее время свекровь мертва, муж-умер. Просьба разъяснить какая необходимая документация для предоставления в суд на оформление права собственности данной жилплощади на оставшуюся прописанную на данной площади сноху.

Заранее благодарна Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо прежде всего обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя (мужа) с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру по праву наследования. Документы, которые следует приложить к иску:

1. справка о выплате пая

2. свидетельство о браке

3. свидетельства о смерти свекрови и мужа

4. выписка из домовой книги

5. копия финансово-лицевого счета

6. поэтажный план

7. экспликация

8. другие документы на квартиру, если есть.

если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде- обращайтесь.

С уважением,