После смерти отца, мать угрожает оставить наследство двоюродному брату, если сын не откажется от своей доли - Что позволяет закон?

• г. Красноярск

После смерти отца мать и сын единственные наследники, мать просит сына оказаться от наследства в ее пользу, шантажируя тем, что если сын не откажется, она запишет свою долю на двоюродного брата и после ее смерти ему останется лишь четвертая часть... Вопрос-может ли она отдать свою долю дальнему родственнику?

Ответы на вопрос (2):

может сделать завещание на кого угодно

Может отдать, подарить, продать. Но если сын откажется от наследства в ее пользу, то это не даст ему никакой гарантии, что она не сделает ему что-то назло со своей долей. Не надо отказываться ему.