После подачи искового заявления мировым судьям, в течении какого времени назначаются слушание и другие процедуры?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

В течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд, судья обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству (ст. 133 ГПК РФ). Гражданское дело рассматривается мировым судьёй до истечении месяца со дня принятия заявления к производству (ст. 154 ГПК РФ). По сложным делам с учётом мнения сторон судья может продлить срок (ч. 3 ст. 152 ГПК РФ).

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. В силу п.1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Время на подготовку дела к слушанию строго не регламентировано.