Как определить общую сумму к оплате за услуги нотариуса при оформлении свидетельств по двум наследственным делам сразу?

• г. Москва

Нотариус оформяет много свидетельств по 2-м наследственным делам сразу. Мне нужно определить из каких сумм (четкий перечень) складывается общая сумма к оплате за его услуги. Как я могу это сделать? Спасибо. Заранее.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите преискурант нотариуса

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.

Также не стоит забывать, что в соответствии со ст.333.38 НК РФ действуют льготы при оформлении нотариусами свидетельства о праве на наследство.