Можно ли как бывшему работнику привлечь работодателя по статье 5.27.4 Нарушения, связанные с трудовой деятельностью?

• г. Барнаул

Могу ли я как бывший работник привлечь через суд моего работодателя по статье 5.27.4 Нарушения, связанные с трудовой деятельностью лицом, привлекавшимся по статье 5.27.4. Директор школы вообще "твердолобый" извините за такое слово. Пока я работал вообще никакие копии документов не предоставлял. Считал это низостью давать документы на основании ст 62 ТК. Я его уже привлекал через труд. Испекцию. По 5.27.1. Я уже уволился, но мне нужны справки для дет. пособия. Но он вряд ли их отдаст добровольно. Скажите, я могу сам подать в суд (найму юристов, конечно, для искового заявления) с требованиями наказать его по статье 5.27.4 или это могут делать только контролирующие органы? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Это могут только органы... Вы можете жалобу в Прокуратуру написать.

Я его уже привлекал через труд. Испекцию. По 5.27.1. Я уже уволился, но мне нужны справки для дет. пособия. Но он вряд ли их отдаст добровольно. я могу сам подать в суд (найму юристов, конечно, для искового заявления) с требованиями наказать его по статье 5.27.4

наложения адм.взыскания-это компетенция контролирующих органов. вам только остается настойчиво писать жалобы в прокуратуру/ГИТ и обжаловать их бездействие в судебном порядке.