Перспективы проведения собрания собственников для перепланировки жилого помещения в нежилое и возможность обжалования решения в судебном порядке

• г. Краснодар

При согласовании проекта переустройства и перепланировки жилого помещения в Межведомственной комиссии с целью перевода в нежилое, с меня требуют решение общего собрания собственников на использование части земельного участка, не менее 67 % голосов. Дом новый, большинство собственников в нем не проживают... Управляющая компания выдала справку о том, что"не представляется возможным провести общее собрание и набрать кворум"

Вопрос: Могу ли я, как собственник, провести очное собрание (кворума не будет точно) и дальше подавать документы в МВК. И если будет отказ, то обжаловать его в судебном порядке.. И есть ли шанс на выигрыш?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Любой собственник может быть инициатором общего собрания. Собрание необходимо проводить в соответствии со ст.ст. 44-48 ЖК РФ. Но, если кворума не будет, то тогда собрание неправомочно, смысла подавать такие документы нет, шанса оспорить отказ по таким документам нулевой.

Если кворума нет то решение собрания не легитимно.