Муж получил право на половину дома - можно ли ему запретить проживание в нем?

• г. Москва

Муж получил по суду 1/2 в доме площадью 39,6 кв.м. В связи с тем, что от него ранее были угрозы в мой адрес и у меня новая семья, можно ли запретить ему проживать в данном доме?

Ответы на вопрос (19):

нет, нельзя, он собственик

Нет, так как бывший супруг является собственником 1/2 доли дома.

Если он собственник, то нельзя, он может вселиться через суд

Запретить не можете, так как он является полноправным собственником. То обстоятельство, что вы замужем, также не влияет на право собственника жить, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

Вы можете предложить ему выкупить у него долю.

Добрый вечер!

Нет.

Но как быть с тем, что он угрожает физической расправой? Он судим. Жить в постоянном страхе? При разделе суд не игнорировал мои заявления об угрозах, хотя признавал, что дом можно признать неделимым.

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию или продавайте свою половину. Можете также в судебном порядке обязать его выкупить вашу половину

Вам нужно было подать на раздел по ст. 38 СК РФ - вам дом, ему иное имущество и компенсацию.

по факту угроз и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нет не в страхе, пишите заявление в полицию, участковому,

Почему все советуют уезжать мне? Неужели нет законного способа оградить меня от него? В полицию я обращалась, там выносили отказные решения по угрозам, так как он угрожает на словах, а не с ножом в руках. Но ведь это уже другая статья?

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Почему все советуют уезжать мне? Неужели нет законного способа оградить меня от него? В полицию я обращалась, там выносили отказные решения по угрозам, так как он угрожает на словах, а не с ножом в руках. Но ведь это уже другая статья?

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Почему все советуют уезжать мне? Неужели нет законного способа оградить меня от него? В полицию я обращалась, там выносили отказные решения по угрозам, так как он угрожает на словах, а не с ножом в руках. Но ведь это уже другая статья?

Не уезжайте, но вам нужно что-то решать с долей бывшего мужа. Предложите ему деньги за нее

бездействие и Постановления эффективней обжаловать в суде.

Разыграйте спекталь....Попробуйте сделать ему предложение о покупке от людей кого он не знает как ваших знакомых, как-будто эти люди хотят купить весь дом... В итоге он продаст свою долю, а вы ее перекупите у своих знакомых. Но предется оплатить налог.

Вы не можете запретить собственнику пользоваться собственностью.

Попробуйте сами или через 3-х лиц купить у него долю.