Как купить квартиру в другом городе без личного присутствия - советы для защиты своих интересов
₽ VIP

• г. Нижневартовск

Хочу купить квартиру в другом городе, но не имею возможности выехать туда для совершения сделки. Вопрос поиска квартиры и ее оформления могу возложить на риэлтора. Как мне провести эту сделку и обезопасить себя? Как правильно передать деньги покупателю и проверить дествительно ли оформлена сделка у нотариуса и в регистрационной палате?

Ответы на вопрос (3):

Риэлтеру надо поручать только поиск квартиры и сбор документов.Заключение договора и передачу денет , надо осуществлять лично.Тогда риск будет сведен к минимуму.Не плохо , чтобы документы на квартиру также проверил не риэлтер, а юрист.

Здравствуйте Ирина.

Схем безопасности при совершении подобной сделки множество. Как и множество мошеннических схем.

Один из вариантов. Можете заключить с риэлтором договор о покупке квартиры на ваше имя с определенными параметрами (район, этаж, цена и др.) и в этом договоре укажите, что денежные средства передаете риэлтору после получения на ваше имя свидетельства о праве собственности.

А достоверность свидетельства о праве собственности вы можете проверить заплатив 200 рублей и сделав запрос в Управление Федеральной регистрационной службы.

В совоем ответе я имела ввду , что заключение договора купли-продажи, а не договора с риелтером ,и передау денег продацу надо осуществлять лично.Передачу денег риэлтеру за оплату его услуг можете осуществлять как угодно.