Как разобраться с вопросом отключения энергии из-за задолженности за ОДН в многоквартирном доме?

• г. Владикавказ

В моём случае энергосбыт грозиться отключить энергию выставляя счёт задолженность за обще домовые начисления. ОДН задолженность за несколько лет, квартира перешла по наследству. Никаких задолженностей за квартирное потребление у меня нет, все квитанции в порядке. Воткнули предупреждение бумажку в дверь, ссылаются на п.1 статья 544 ГК РФ и п.1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ указывают на неисполнение обязательств и.т.д.

Вопрос касающийся ОДН в многоквартирном доме, по факту невозможно проверить, за что же ты реально платишь. Причём суммы могут меняться у тебя на глазах, сегодня пришёл проверять посчитали одну сумму, завтра посчитают по другому. И всё решается в этом вопросе по принципу кто везёт на том и едут, оплатил задолженность через некоторое время ты опять должен, и опять счёт который невозможно проверить. Понятно что нужно оплачивать эту статью, но нет никаких правоопределяющих документов. Есть управляющая многоквартирным домом компания с которой есть договор, с энергосбытом никаких договоров где бы оговаривались все вопросы ОДН никогда в глаза не видел, но вы пишите что энергосбыт вправе тем не менее отключить энергию в квартире. Как правильно разобраться с этим вопросом, могли бы вы прояснить ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Объем потребления электроэнергии на общедомовые нужды может быть определен по установленному на всем доме счетчику или по нормативу, после чего значение будет распределено на всех потребителей, учитывая занимаемую площадь. Получаются киловатт-часы, которые перемножают со значением тарифа в конкретном регионе страны.

Согласно абз. 2, 3 п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на ОДН за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН. Исключение - случаи, когда общим собранием собственников помещений в МКД принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, определенного исходя из показаний ОПУ, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, определенного исходя из показаний ОПУ, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, исполнитель оплачивает за счет собственных средств. Это правило не касается ситуации, когда в роли исполнителя коммунальных услуг выступает РСО.

Соответственно, при отсутствии специального решения общего собрания исполнитель (УК, ТСЖ) начисляет плату за коммунальную услугу на ОДН исходя из соответствующего норматива потребления. Если таковой не установлен (либо устанавливающий его нормативный правовой акт признан недействительным), фактически он равен нулю. Значит, плата за коммунальные услуги на ОДН с потребителей не взимается. Данную позицию подтвердили арбитры при рассмотрении дела N А72-14963/2014 (Постановление АС ПО от 07.07.2015 N Ф06-24971/2015, Определение ВС РФ от 05.11.2015 N 306-КГ15-13931).