Я проживаю в определеном районе, в черте г. Москвы и хочу получить после сноса, на этой же улице.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Г. Москва У нас приватизированная 1-комнатная квартира в панельной 5-этажке, которая в плане под снос. Я проживаю в определеном районе, в черте г. Москвы и хочу получить после сноса, на этой же улице. Имею ли я право отказываться, если мне будут предлагать квартиру за МКАДом (так как Москва сейчас расширяется и выходит за пределы МКАД) или это касаеться только очередников. Спасибо, тем кто ответит.

Ответы на вопрос (2):

Это Ваше право. Вам должны предложить не менее трех смотровых вариантов. Но никто не будет гарантировать, что каждый последующий вариант будет лучше предыдущего.

Эмиль, доброе утро! Законодательством не установлено, что Вам должны предложить три варианта. Это, как раз, для очередников, а не для переселенцев из сносимых домов..

Но, обычно, все-таки, предлагают пару-тройку жилых помещений.

Что касается получения квартиры на той же улице - такое может и не случится, законом это не предусмотрено. В ст. 3 Закона г. Москвы № 21 указано, что переселить Вас должны в тот же район.

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

2. Предоставление жилого помещения вне района проживания осуществляется на основании письменного заявления граждан.

3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению в случаях:

1) переселения граждан в Центральном и Зеленоградском административных округах города Москвы, где переселение осуществляется в границах этих административных округов;

2) переселения граждан из районов города Москвы, которые в силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют границ с другими районами города Москвы, где переселение осуществляется в границах административных округов города Москвы, в состав которых входят указанные районы;

3) предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим неотложному отселению из жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, признанных аварийными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, вследствие повреждений, полученных в результате взрывов, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций;

(п. 3 в ред. Закона г. Москвы от 26.12.2006 N 67)

4) предоставления двух и более жилых помещений, при этом одна квартира предоставляется в районе проживания, за исключением предоставления жилых помещений многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей.

4. В случае предоставления многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних детей, нескольких жилых помещений, все предоставляемые жилые помещения должны находиться в районе проживания.

5. Требования граждан, не основанные на нормах федерального законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

С уважением,

Харченко О.В.