Свой или не свой - права владельца первого этажа на приквартирный участок и возможность строительства
₽ VIP

• г. Иркутск

У меня квартира на первом этаже. При квартире имеется приквартирный участок площадью 80 м 2. Он огрождён кирпичным забором. Всё это по проекту дома. Но его полом является крыша подземной автостоянки, где места распроданы в собственность. В моем техпаспорте на квартиру на эскизе двор показан и образмерен, но в перечне помещений его нет. В доме создано ТСЖ и автостоянка тоже в ТСЖ. Земля в собственность ТСЖ не оформлена. Является ли этот двор моей собственностью? Могу ли я построить на нём веранду и сделать въезд для автомобиля с соблюдением всех строительных норм? И нужно ли разрешения ТСЖ или общего собрания? У каких соседей нужно подписать согласие на веранду и въезд?

Ответы на вопрос (2):

это скорее всего будет общим имуществом (ст. 36) и соответственно требуется решение общего собрания собственников помещений в доме

собственностью не будет проще оформить просто безвозмездное пользование с разрешения общего собрания

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Уважаемая, Татьяна! Довольно трудно представить то, о чем Вы говорите. Что такое приквартирный участок, если речь идет о многоквартирном доме (?) Тем более, что этот "участок" крыша гаража. Земли в собственности ТСЖ не бывает. Оформлять собственность на земельный участок под многоквартирным домом не требуется. Он (земельный участок) - собственность ВСЕХ собственников квартир в доме. И находится в их общей долевой собственности по умолчанию (в силу Закона - ст. 36 ЖК РФ). Доля собственника квартиры не может быть выделена в натуре. Единственное, что для Вас возможно, так это передача его Вам общим собранием, во временное пользование и за плату.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.