Может ли первая жена, как мать сына умершего, претендовать на 1/2 его доли квартиры, хотя он завещал её дочери и на часть земли?

• г. Волхов

У девочки 10 лет умер отец неделю назад. Дочь прописана в квартире отца. Она там имеет 1/2 часть. Отец оставил на дочь завещание на свою долю 1/2.Так же он оставил завещание дочери на участок земли. Но ещё у завещающего имеется сын от первого брака 16 лет. Когда умершим преобреталась земля, он уже состоял во 2 браке и имел дочь. Может ли первая жена, как мать сына умершего, претендовать на 1/2 его доли квартиры, хотя он завещал её дочери и на часть земли? Заранее благодарна вам.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день.

В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая бы причиталась им при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, первая жена претендовать на наследство не может, а несовершеннолетний ребенок от первого брака - может.