Заранее благодарю, очень жду ответа, спасибо.

• г. Самара

Очень нужна Ваша консультация. Дело в том, что я 29 марта устроилась на работу в супермаркет, работала, на больничные не ходила, но сложилась такая ситуация, что 3 сентября, я ушла на больничный с детьми, пробыла 14 дней, вышла, меня попросили уволиться по собственному, я написла заявление, этот день с датой написания заявления, я отработала, а со следующего дня ушла опять на больничный, я понимаю, пока я на больничном, меня уволить не могут, и оплатят мой больничный, но вот вопрос: 29 сентября у меня 6 месяцев, как я работаю в этой компании, я ещё не уволена, на больничном, должны ли мне оплатить компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении? Заранее благодарю, очень жду ответа, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Вы заблуждаетесь по поводу того, что работодатель не моежт расторгнуть трудовой

договор на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК, в период нахождения

работника на больничном, т.е. во время его болезни. Это не так.

Если работник написал заявление о расторжении трудового договора на основании

статьи 80 ТК (по собственному желанию) и не указал дату своего увольнения, то работо-

датель должен расторгнуть с ним трудовой договор через ДВЕ НЕДЕЛИ после подачи

работником письменного заявления об увольнении. И если работник через две недели

после подачи своего заявления на увольнение будет ещё болеть, то работодатель име-

ет право всеравно расторгнуть с ним трудовой договор.

Трудовой кодекс РФ только запрещает работодателю расторгать трудовой договор с

работником в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания его в

отпуске согласно статьи 81 ТК, т.е. при увольненииях работника по инициативе работо-

дателя.

Что касается компенсации за неиспользованный отпуск, то согласно статьи 127 ТК

при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользо-

ванные отпуска. Даже, если бы Вы проработали у этогоо работодателя ОДИН МЕСЯЦ,

то при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск

пропорционально отработанному времени, т.е. за один месяц.

Вам следует также ознакомиться со статьёй 84.1.Трудового кодекса РФ, которая ус-

танавливает порядок расторжения трудового договора с работником для работодателя.

Статья 84.1 ТК Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работо-

дателя.

С приказом ( распоряжением ) работодателя о прекращении трудового договора ра-

ботник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель

обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа ( рас-

поряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора

невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться

с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день ра-

боты работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за

ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохраня-

лось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику тру-

довую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Ко-

декса.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заве-

ренные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора

должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса

или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи,

пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку ра-

ботнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работода-

тель о б я з а н направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой

книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудо-

вой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой

книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекраще-

ния трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному

подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 на-

стоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с кото-

рой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую

книжку после увольнения, работодатель о б я з а н выдать ее не позднее трех рабочих

дней со дня обращения работника.

Удачи Вам.