Как получить консультацию по вопросу отпуска для одиноких матерей с маленькими детьми?

• г. Ставрополь

Я хотела бы получить консультацию вот по такому вопросу...

Я уже как полгода проработала после выхода из декрета и уже мне положено 2 недели отпуска, плюс у меня остались 3 недели отпускных еще до декрета. Я хотела хоть на 1 недельку свозить ребенка на море, он болеет каждый месяц... но мне отвечают что меня не было в отпускном графике, и что если позволит произодственная необходимость дай бог в октябре пойду. Есть ли какой закон который дает преимущество одиноким матерям свозить на море своих маленьких детей (3,5 г ребенку) и вообще в каком законе ТК есть информация по ежегодному отпуску...

Ответы на вопрос (5):

Нет такого закона, льгота только тем у кого 2 детей до 12 лет.

Сейчас только по согласованию с работодателем.

Здравствуйте!

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Следовательно сейчас вы должны идти в отпуск согласно графика отпусков, странно только почему вас в него не внесли.

Такого закона нет

ТАК как на момент когда распределялся график отпусков я была еще в декрете и меня не посчитали нужном проинформировать, что вот планируются отпуска и когда бы я хотела взять, хотя на работе знали в каком месяце я выйду на работу....

Добрый день!

Если остались 3 недели отпускных еще до декрета и договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.