Как решить проблему синхронного отпуска супругов в одной организации - поиск законодательных решений

• г. Оренбург

Мы с супругом работаем в одной организации. У меня отпуск в июле, у мужа в августе (согласно графика). Собираемся свозить на море в июле месяце двух детей в возрасте до 14 лет. Начальник говорит, что каждый пойдет по графику. Есть ли какой закон, чтобы нас отпустили одновременно в отпуск или хотябы без содержания?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Согласно Трудового кодекса Российской Федерации все отпуска предоставляются исключительно по графику отпусков, как вариант договаривайтесь с руководством.

Добрый вечер! Если Вы не военнослужащие, то график отпусков (ст.123 ТК РФ), утверждаемый ежегодно в конце года, является обязательным и для работника и для работодателя. Все вносимые в указанный график изменения возможны только по соглашению обеих сторон - нужно было думать о такой поездке в декабре 2016 года. Удачи Вам!

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.[b][/b]

Необходимо внести в график отпуск.

График отпусков отдел кадров составляет самостоятельно. Нас в курс не вводили, мы этот график не подписывали.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Тем самым ваше начальство нарушает трудовое законодательство РФ, обращайтесь в Трудовую Инспекцию вашего города с жалобой.

Добрый вечер! График составляется исходя из очередности предоставления отпуска. Вы вправе проинформировать работника составляющего график о ваших предпочтениях. Данные сведения должны учитываться.