Как перевести дачный участок в ИЖС чтобы построить дом на этом участке за счет средств мат. капитала? Куда нужно обратиться?

• г. Ставрополь

Как перевести дачный участок в ИЖС чтобы построить дом на этом участке за счет средств мат. капитала? Куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, перевод земельных участков под ИЖС регулируется двумя основными нормативно-правовыми актами: Земельным кодексом РФ и Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 05.01.2005г.

Чтобы осуществить перевод, необходимо изменить категорию земли.

Вам необходимо подать ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.