Может ли бухгалтерия отказать в оплате проезда домой после отпуска?
199₽ VIP

• г. Грозный

Разъясните пожалуйста следующее: являюсь работником ФГУП "Госкорпорация по Организации воздушного движения в РФ, филиал "Аэронавигация Юга", ежегодный, оплачиваемый отпуск закончился 29.07.16 г. авиабилет домой куплены 30.07.16 (в субботу). Имеет ли права бухгалтерия отказать мне в оплате проезда домой? Если не имеет, на какие статьи какого закона мне ссылаться?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если ФГУП, то смотрите своё положение о компенсациях на проезд.

Ст. 8 ТК РФ относит принятие такого положения к полномочиям работодателя.

Закона нет.

Применяются локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

ФГУП "Госкорпорация по Организации воздушного движения в РФ, филиал "Аэронавигация Юга",-ФГУП-это федеральное государственное унитарное предприятие ,которое не относится к бюджетным организациям Из вашего вопроса совсем не следует что речь идет о проезде из мест, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях(ст325 ТК РФ). Поэтому,думаю,что ссылка на ст325 ТК РФ применительно к вашей ситуации неуместна

В силу статуса вашей организации -федеральное государственное унитарное предприятие -нет закона,который регламентирует оплату проезда Это все регулируется внутренними Положениями вашего ФГУП ст8 ТК РФ Без изучения этих документов невозможно точно ответить на ваш вопрос.

оплачиваемый отпуск закончился 29.07.16 г. авиабилет домой куплены 30.07.16 (в субботу)

---Здравствуйте, к сожалению вам правомерно отказывают в оплате билетов приобретённых обратно на субботу. см закон.

Статья 120 ТК РФ Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются[u][/u].При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Всего хорошего.

Здравствуйте. Если только не напишите заявление о предоставлении вам одного дня за время нахождения в пути, В локальном нормативном акте вашего предприятия возможно есть такое положение, предусматривающее оплату. Нужно смотреть ваши локальные нормативные акты.