Возможно ли получение кредита на основании копии паспорта и СНИЛС? Что делать, если произошло незаконное использование данных? Необходимо ли изменять паспорт в такой ситуации?

• г. Москва

Могут ли на копию паспорта и снилс взять кредит, может неофициально, может на карточку онлайн и если вдруг такое случится что делать. Стоит ли менять паспорт если сомневаешься и поможет ли это. Копию сделали неделю назад.

Ответы на вопрос (7):

Паспорт менять из-за этого не стоит. Даже если кто-то незаконно возьмет кредит, то там подписываются кредитные документы, и подпись там будет стоять не Ваша. Никто Вас платить не принудит. А в Банках еще и видеосъемка и фотографирование обязательно, когда кредит берут. По ним будет видно, что это не Вы.

сомневаться не стоит и менять паспорт тоже. если что пишите заявление в полицию

Никакой банк никому не выдаст ни кредит по копии паспорта и снилс, ни банковскую карту. Паспорт можете не менять.

Здравствуйте

Можете не переживать, кредит никто по копии не даст даже если такое случиться, с вас ничего не смогут взыскать

-=-=-=-=-

Надеюсь мой ответ помог вам

удачи вам)

Если на Ваш паспорт без Вашего ведома оформят кредит, доказать, что Вы его не брали, возможно будет только в суде.

Подробнее ➤

Почитайте про Вашу ситуацию в Российской газете, пройдите по ссылке, указанной выше

А если паралельно был оформлен договор на перевод пенсии в нпфр, в нем есть моя подпись. И этот же молодой человек сфотографировал мой паспорт объясняя это тем что для оформления через компьютер нужна именно копия паспорта. Мне обещали перезвоните но прошла неделя так никто не перезвонил. Вот и пришла в голову мысль а не афера ли это по телефону этот молодой человек не отвечает.

Именно так и поступают сотрудники НПФР. Это не мошенники, просто у них такие "методы", телефон не отвечает, чтобы засчитали агенту "единицу" для начисления зарплаты.

В договоре есть телефонный номер горячей линии фонда - позвоните и попросите признать договор недействительным ввиду того, что Вас ввели в заблуждение, чтобы документы не переводили в этот фонд.

Копиями документов никто не воспользуется без наличия оригиналов.